Алеся Корсак: «Дисциплина, ответственность, результат»

Исполнительный директор Приморского филиала РСБИ, депутат Думы города Владивостока и мама двоих детей рассказала о профессиональном пути, тренерской деятельности и о работе на благо жителей своего района

На этой неделе героиней нашей постоянной рубрики «Человек города» стала Алеся Владимировна Корсак – исполнительный директор приморского Российского Союза боевых искусств, депутат Думы города Владивостока, руководитель Федерации карате Приморского края синкиокусинкай, мастер спорта международного класса по киокусинкай, обладательница черного пояса третьего дана. Однако ее путь к успеху начался далеко от дальневосточной столицы. Подробнее в материале газеты «В».

Как все начиналось

Алеся Корсак начала свой профессиональный путь в Амурской области, в поселке Зельвино, который является частью городского округа Райчихинска. Именно там, в небольшом населенном пункте, где выбор спортивных направлений был невелик, она открыла для себя мир единоборств.

– До того, как начала заниматься спортом, я была болезненным ребенком. В нашем поселке ничего, кроме карате, не было. И я решила попробовать себя в этом направлении. Мне было 14 лет. Считается, что это достаточно поздно для того, чтобы добиться результатов. Но когда у тебя есть только один шанс и за него нужно браться, именно это я и сделала. Спустя месяц тренировок я поняла, что это мое. Восточные единоборства научили меня быть дисциплинированной и преодолевать трудности, – вспоминает Алеся Корсак.

Окончив одиннадцать классов, юная спортсменка переехала в столицу Амурской области, город Благовещенск. Там она поступила в техникум физической культуры на специализацию по карате.

– Я поставила себе цель – быть лучшим тренером. Поэтому после одиннадцатого класса поступила в техникум именно на специализацию по карате. Я окончила учебное заведение с красным дипломом – настолько все было интересно. Затем, чтобы получить высшее образование, поступила в педагогический университет, – подчеркнула Алеся Корсак.

Однажды Алеся Владимировна сказала своему наставнику, что станет лучшим тренером. Спустя годы так и вышло. Уже на протяжении десяти лет она удерживает звание лучшего тренера Приморского края.

Тренерская деятельность

Тренерскую деятельность Алеся Корсак начала в 18 лет, еще будучи действующей профессиональной спортсменкой.

– Я сама тренировалась и тренировала других. Ребята, которые начинали под моим руководством, добились больших успехов. Например, Андрей Елин и Андрей Лебедев сейчас профессиональные спортсмены. Мы с ними из одного поселка и пришли в один зал, позже я стала там тренировать. Андрей Лебедев живет в Краснодаре, выступает в профессиональной лиге. Андрей Елин представляет благовещенский клуб «Машина». Ребята не бросили спорт и продолжают им заниматься, – отметила она.

В поселке Зельвино Алеся Владимировна была руководителем отделения киокусинкай карате и тренером-преподавателем ДЮСШ № 3 первой категории. Сейчас она является руководителем Федерации карате Приморского края синкиокусинкай и исполнительным директором Российского Союза боевых искусств. В Приморский край Алеся Корсак переехала по просьбе руководства. Необходимо было развивать карате в регионе.

– Я приехала в Приморский край и начинала обычным тренером. Спустя несколько лет мой ученик Эдуард Скочилов, когда ему было 13 лет, выиграл чемпионат мира, проходивший в Москве. Он пришел ко мне в возрасте шести лет. Сейчас он сам тренер. Это был мой успех – взять ребенка с нуля и сделать его чемпионом мира. Также у меня есть ученик Артем Соловьев, который в пять лет занял третье место на первенстве мира в Японии. Я люблю то, чем занимаюсь. Ведь вижу результат своего труда в моих воспитанниках, – сказала Алеся Корсак.

Размышляя о необходимости расти дальше, она объяснила, почему не оставляет тренерство.

– Я иногда думаю, что нужно расти дальше. И вот я уже депутат, но тренировки не оставляю, потому что это лучшее, что есть в моей жизни, помимо моих детей. Меня называют матерью двоих детей, но на самом деле у меня их больше. Ведь каждый мой ученик – это моя гордость. Когда мои ученики становятся чемпионами Дальнего Востока, России, я испытываю невероятную гордость за наш край, за наш любимый Владивосток и за моих воспитанников. Они ставят себе цели и достигают их. Я вижу, как меняется их учеба, они становятся более целеустремленными по жизни, – подчеркнула Алеся Корсак.

Алеся Владимировна уверена, что спорт положительно влияет на людей и благодаря ему можно достичь больших успехов.

– Посмотрите на наших руководителей: президент Владимир Владимирович Путин – спортсмен, мастер спорта по дзюдо и самбо, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев занимался карате киокусинкай. губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко занимается боксом и другими видами спорта, глава Владивостока Константин Владимирович Шестаков – карате. Поэтому у меня всегда есть к чему стремиться, и не хочется оставлять детей, несмотря на мою должность депутата, где много задач. Тренерская деятельность не менее важна, потому что дети – наше будущее. Быть тренером непросто, особенно для тех, кто нацелен на серьезный результат, – отметила она.

Алеся Корсак открыла свою школу карате киокусинкай, которая работает уже около 10 лет. Занятия она ведет вместе со своими коллегами.

– Не постесняюсь сказать, что моя школа очень сильная, а мои ученики – выдающиеся. У меня уже не один чемпион России. Я хочу развивать школу дальше, потому что вижу, что результаты есть, это самое главное. Как руководители, мы должны сделать все, чтобы нашу школу знали, чтобы она была по-настоящему сильной, а подрастающее поколение росло крепким, – отметила Алеся Корсак.

Ее ученик Артем Соловьев рассказал, что начал заниматься у Алеси Владимировны почти в три года. На карате его привели родители. В пять лет он уже участвовал в первенстве мира в Токио, где занял третье место. Также в его списке побед – первые места в международных соревнованиях в разных городах, первенство Дальнего Востока. По его словам, спорт воспитал в нем уважение к старшим, дисциплину и доброту. Но самое главное, что привил спорт, – оставаться человеком. В будущем Артем хотел бы выиграть первенство России по карате и связать свою жизнь со спортом.

Только вперед – к результату

Как уже отмечала Алеся Корсак, она хочет расти дальше. И вот 31 марта ее избрали исполнительным директором филиала Российского Союза боевых искусств по Приморскому краю. Это было единогласное решение всех участников голосования. Ранее эту должность занимал Евгений Савин, который продолжит работу в структуре филиала в качестве вице-президента. Президентом Приморского филиала РСБИ является глава города Владивостока Константин Шестаков. На данный момент в Приморском филиале Союза боевых искусств насчитывается около 20 спортивных федераций и организаций боевых искусств и спортивных единоборств, включая кикбоксинг, тайский бокс, самбо, рукопашный бой, армейский рукопашный бой, всестилевое карате, киокусинкай, джиу-джидсу и другие.

– Сейчас я развиваю Российский Союз боевых искусств. 2026 год по приказу президента РФ объявлен Годом единства народов России. Нам важно делать все сообща, ведь если мы едины, то мы непобедимы. Я уверена, что, когда мы будем идти одним большим звеном под Российским Союзом боевых искусств, мы добьемся более высоких результатов. Сейчас мы стремимся проводить как можно больше совместных мероприятий. Так, первым из них станут открытые игры боевых искусств, посвященные памяти дважды Героя России Михаила Гудкова. Планируем сделать их ежегодными. Согласитесь, ведь важно соблюдать традиции и чтить тех, кто защищал нашу Родину. Это будет первое крупное мероприятие, организованное во Владивостоке в рамках РСБИ. На одной площадке ожидается как минимум 9–10 видов спорта, – подчеркнула исполнительный директор приморского филиала РСБИ.

Для справки: РСБИ (Российский Союз боевых искусств) был создан в июне 2005 года и сегодня является одной из крупнейших спортивных общественных организаций страны. Движение боевых искусств в России стало самым массовым спортивным направлением с высокой социальной значимостью. Сопредседателями Союза являются Сергей Кириенко и Юрий Трутнев. Сейчас РСБИ объединяет 79 всероссийских спортивных федераций и организаций, представляющие разные стили и направления боевых искусств и спортивных единоборств. РСБИ имеет свои филиалы в 86 регионах нашей страны – от Калининграда до Владивостока. В виды боевых искусств РСБИ входят около 40 направлений: айкидо, кудо, армейский рукопашный бой, всестилевое карате, джиу-джитсу, французский и тайский бокс, киокусинкай, тхэквондо, кендо и другие.

Высокую социальную значимость имеют также проекты РСБИ, реализуемые совместно по всей стране с крупными партнерами: Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН», университетом «Синергия», Российским обществом «Знание», Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь», Российским движением детей и молодежи «Движение Первых» и многими другими.

РСБИ является инициатором и учредителем целого ряда крупных проектов, таких как Евразийские и Всемирные игры, «Воздушный патруль», «Всероссийские юношеские Игры боевых искусств», «Эстафета побед», «Битва чемпионов», «Золотой пояс», а также отряда РСБИ «СОЮЗ».

«Мне хочется помогать»

Алеся Корсак является депутатом Думы города Владивостока по избирательному округу № 23. Ее миссия – обеспечить прямую связь между жителями района и администрацией.

– Я очень добрый человек, мне хочется помогать. Я такая же, как и жители моего района, ничем от них не отличаюсь. Мы можем спокойно сесть и поговорить. Я их услышу, и они меня. Спустя четыре года мы видим свои результаты. Безусловно, это заслуга администрации Владивостока и правительства Приморского края. Но тем не менее, когда жители доносят свои пожелания через депутата, процесс идет быстрее, – подчеркнула Алеся Владимировна.

За время ее работы в районе Нейбута были отремонтированы дороги, обновлены теплотрассы, сделаны подпорные стены, появился удобный и безопасный спуск у школы № 14. В 2024 году на улице Ватутина, 26 обустроили сквер с удобными дорожками, смотровыми площадками, скамейками и освещением. За его создание жители голосовали несколько месяцев. Сначала многие не верили в успех голосования, но сквер появился.

– Я показала людям, что можно победить. И когда мы выиграли, они поверили, – поделилась Алеся Корсак. Кроме того, активно ведется озеленение пространств. Так, преобразились три общественных пространства, и, что немаловажно, в районе созданы три ТОС. Раньше их не было.

Что касается спортивной инфраструктуры, у школы № 78 на улице Ватутина построили новый физкультурно-оздоровительный комплекс, что позволило детям заниматься игровыми видами спорта недалеко от дома. Возле школы № 80 обустроили современный стадион.

Кроме того, Алеся Корсак отметила, что город стал чище. Вместе со своими детьми она активно участвует в субботниках. Она уверена, что здесь важен вклад каждого.

– Если я выйду на субботник, то и другие люди последуют моему примеру, и мы вместе сделаем наш город чище, добрее и сильнее. Это возможно только общими усилиями, – сказала Алеся Владимировна.

«Привычка не сдаваться»

Алеся Владимировна – мастер спорта международного класса с 2004 года, обладательница черного пояса третьего дана. Сейчас она поставила цель – получить четвертый дан (всего их десять, но самый большой в России – шестой). Своим примером Алеся Корсак хочет показать, что для спорта никогда не бывает поздно. Дети Алеси Корсак тоже последовали примеру матери. Тринадцатилетний сын профессионально занимается единоборствами, а одиннадцатилетняя дочь – спортом для самообороны и дисциплины.

Среди множества своих наград Алеся Корсак выделяет одну – медаль за содействие СВО. Вместе с единомышленниками она поддерживает бойцов специальной военной операции. С неменьшим трепетом Алеся Владимировна относится к медали за заслуги перед городом Владивостоком и к успехам своих учеников. Свою главную жизненную позицию она формулирует так: «Мне хочется помогать».

Многие удивились бы, как один человек справляется с таким количеством обязанностей, а Алесе Владимировне удается совмещать и материнство, и несколько должностей сразу. Никакого секрета здесь нет.

– Все дело в привычке не сдаваться. Я иду только вперед. Сейчас непростое время. Побывав в зоне специальной военной операции, куда я отвозила гуманитарную помощь, я иначе взглянула на жизнь. Мы должны ценить все, что у нас есть. Там наши мужчины, отцы, находящиеся совсем в других условиях. Поэтому я благодарна им за все, ценю каждый момент в нашей жизни и стараюсь делать по возможности лучше наш город, наших детей. Сколько будет возможностей, столько и буду трудиться на благо нашего города и страны, – сказала она.

Юным спортсменам Алеся Владимировна пожелала дисциплины и силы духа. Из них рождается результат. По ее словам, спорт – это тяжелый труд, требующий больших усилий. Она призывает родителей смотреть на занимающихся спортом детей с уважением, потому что тренировки – это такая же работа. Через спорт мы добиваемся больших результатов.

Анна ТЕМЕРЕВА

Фото Алексея ВОРОНИНА