Анатолий Лавров: «Родину надо защищать, не щадя своей жизни!»

99-летний ветеран Великой Отечественной и Второй Мировой войн рассказал о том, как попал на фронт в 17 лет, о службе в армии длиною в 34 года и работе в администрации города

В новом выпуске, который посвящен одному из важнейших праздников нашей страны – 9 Мая, в рамках постоянной рубрики «Человек города» редакция газеты «В» снова отправилась к Анатолию Федотовичу Лаврову – ветерану Великой Отечественной и Второй Мировой войн, пулеметчику, а впоследствии – сотруднику администрации города в отделе учета распределения жилплощади.

О службе Анатолия Федотовича, мирной жизни после войны и о том, что бы ветеран пожелал нынешним действующим бойцам, читайте в материале газеты «В».

«Мне еще не было семнадцати лет»

Анатолий Федотович родился 22 июня 1927 года в селе Колодеевка Щученского района Воронежской области. Был призван на фронт в 1944 году в возрасте 17 лет Щученским военкоматом. Тогда были большие проблемы с пополнением. Миллионы мужиков уже были на фронте, миллионы уже числились погибшими. А еще были раненые и пропавшие без вести. Так что тогда в армию брали и 17-летних. Пока пройдет курс молодого бойца, пока до фронта доедет, уже, глядишь, и 18 лет стукнет.

Парнишка освоил пулемет и уже в таком качестве отправился на фронт. Но по дороге их подразделение попало под бомбежку, да такую, что их подразделение расформировали, а выживших отправили город Молотов, ныне это Пермь. Здесь формировалась новая часть.

– Как-то поселили в казармы, одна была нашей, а другая – для женщин, которые либо работали на немцев, либо как-то были с ними связаны. Были и несколько жен немецких офицеров. Нам было запрещено с ними разговаривать, но я молодой был, любопытный. Так как-то раз у нас завязался разговор с одной из женщин, которая была замужем за немецким офицером, она пожаловалась мне, что никогда больше детей не увидит, а я ей еще тогда сказал: «Вот зачем же вы воюете против России? Вы же знали, что мы победим!» Так и вышло, – вспоминает Анатолий Федотович.

Его боевой путь начался в Сталинграде, где молодой боец получил не только бесценный военный опыт, но и тяжелое ранение. После госпиталя его направили в город Молотов, а затем в Халхин-Гол. Это населенный пункт в Монголии, где стояли советские войска, прикрывая братскую страну от возможного нападения японцев.

Главная задача – прижать врага к земле!

Продолжая рассказ о своем героическом пути, Анатолий Федотович поделился, что служил в составе 1-го Дальневосточного фронта в рядах прославленной Краснознаменной 88-й отдельной стрелковой бригады. Бригада была создана на основании приказа командующего Дальневосточным фронтом генерала армии Иосифа Апанасенко. Пока страна воевала на Западе с немцами и их европейскими союзниками, на Востоке страны «тучи ходили хмуро». Японцы постоянно устраивали провокации, проверяя нашу боеспособность, засылали разведчиков, строили планы на советский Дальний Восток и Сибирь.

Поэтому вполне резонно, что после победы в Европе советские войска, следуя в том числе и союзническому долгу, двинулись на Восток, чтобы усмирить японских милитаристов. Началась Советско-японская война. В боях с самураями пришлось принимать участие и нашему ветерану.

Боевой путь довел его до самых границ Китая – до городов Муданьдзянь и Гирин. За свои подвиги он был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «За победу над Японией».

Вспоминая о времени службы, Анатолий Федотович рассказал, что его главной задачей было отражать атаки японцев и как можно быстрее «прижать их к земле».

– Товарищи отражали атаки японцев, но те продолжали нагло лезть на наши войска. Но что я вам скажу с полной уверенностью: наша подготовка была на высоте. Помню один бой. Я был на левом фланге и косил японцев, которые шли в наступление. Моя главная задача была – прижать их к земле. Кстати, наши летчики японские самолеты и близко не подпускали к позициям советских войск, – рассказал Анатолий Лавров.

Также, что выделяет герой, он служил в пехоте, которая считается одним из самых тяжелых видов войск. Рядовому Лаврову вместе с батальоном часто приходилось передвигаться не на танках или машинах, а на двух ногах. Так, ему вспомнилась еще одна история, когда им пришлось несколько суток идти под палящим солнцем. Вода во фляжках и все ее запасы в целом с такой погодой, конечно, быстро закончились. Но бойцы даже не думали останавливаться, ведь боевую задачу нужно было выполнить. В итоге люди умирали от солнечных и тепловых ударов. Но все же продолжали идти…

Боевые товарищи из Китая

Анатолий Федотович с теплотой вспомнил и о китайских солдатах и упомянул, что когда-то существовала фраза: «Русский и китаец – друзья навек».

– Между нами не было различий, разве что язык. Но и тут каждый учился понемногу. Они ходили к нам в казармы, мы заглядывали к ним. Даже песни вместе пели. Правда, сейчас уже память не та. Вряд ли вспомню. Раньше даже фраза такая была: «Русский и китаец – дружба навек». Так вот, мне это выражение очень близко и понятно, оно передает все те чувства, которые я испытываю к китайским товарищам, – рассказывает ветеран.

Он также с глубокой признательностью вспоминает те моменты, когда китайцы поддерживали русских солдат, предоставляя им еду и воду после боя.

– Местное население помогало нам и поддерживало. Когда шли бои с японцами, китайцы приносили нам воду, делились лепешками, едой. Люди жили скромно, бедно, но старались помочь, кто чем мог. В боях действовали вместе с китайскими солдатами. Хорошим подспорьем были их карты, они же там знали каждую тропинку, каждый участок. Но китайские солдаты тогда не имели достаточного вооружения, чтобы противостоять противнику. А вот те, кто разделял японскую политику, имели и вооружение, и питание, – вспоминает Анатолий Федотович.

Благодаря силе русских солдат и помощи со стороны китайских товарищей, наконец наступила победа и на Восточном фронте. После полугода, проведенного в Китае, Анатолий Федотович вместе со своими сослуживцами был направлен в Краскино, затем был Спасск-Дальний, Лесозаводск, а позже – Уссурийск и Владивосток. В общем, срочная служба затянулась на 7 лет, но опытный к тому времени боец решил остаться в армии.

О мирной жизни после войны

После окончания войны Анатолий остался жить и служить во Владивостоке вместе со своей женой. После увольнения из армии в звании прапорщика Анатолий Федотович устроился работать в администрацию города Владивостока – начальником в отделе учета распределения жилплощади. Всего в администрации города Анатолий проработал около 15 лет.

– После войны я решил, что нужно идти зарабатывать деньги, когда я уволился из армии – пошел сначала работать в партию, но позже меня пригласили начальником в отдел учета распределения жилплощади. Я пришел домой, посоветовался с женой, она сказала: «Конечно, Толя, надо идти», вот так я в администрацию и попал, – рассказывает Анатолий Федотович.

Вместе со своей женой Анатолий Федотович прожил 74 года, за это время у них появилось две дочери, две внучки, а сейчас его поддерживает правнучка, которая учится в местном медицинском университете:

– С одной и той же женщиной я прожил 74 года. Мало кто сможет столько лет с одной женой прожить. У нас было двое детей, две девочки. И я еще тогда сказал: женились – всё, любовь искать мне больше незачем! После у нас появились две внучки, а сейчас осталась только правнучка. Она учится здесь, во Владивостоке, в медицинском университете.

Как ветеран проводит 9 Мая?

Совсем скоро во Владивостоке пройдет серия праздничных мероприятий в честь 9 Мая. В ходе разговора с корреспондентом газеты «В» ветеран поделился, что до этого он всегда ходил на Парады Победы, а сейчас, в силу возраста, он проводит этот день в кругу близких и друзей, они накрывают праздничный стол, а на фоне играют тематические песни. Анатолий Федотович отмечает, что такое празднование для него ощущается намного счастливее.

– Раньше всегда ходил на парад, сейчас провожу праздник дома, а парад и вовсе смотрю по телевизору. Хорошо, что у меня друзей много, часто заезжают проведать меня. Так, мы накрываем на стол, я прошу включить песни, сидим, разговариваем. Для меня сейчас это один из самых счастливых дней.

О ходе действий в зоне СВО

В завершение встречи нельзя было не спросить ветерана о мнении относительно специальной военной операции по освобождению российской земли от украинцев, которых поддерживает Запад. Анатолий Федотович полностью поддерживает российское руководство и уверен, что Россия вновь одержит победу.

– Полностью поддерживаю действия российского руководства. Россия – великая страна, и нашим природным богатствам все завидуют, а нашей мощи боятся. И раз за разом к нам с войной приходят. Сейчас вот решили через Украину к нам зайти. Никакой свободы и демократии они нам не несут, а хотят нас расчленить, наши ресурсы отобрать, а единый народ разбить на куски, а то и вовсе уничтожить. Смотрите, что делали нацисты в Курской области. Практически всех убили, кто им на пути попался. И детей, и женщин, и стариков. Так же когда-то поступали их старшие учителя – нацисты Гитлера. И всю русскую землю, которую Украина когда-то получила в подарок от братского народа, надо вернуть на Родину. Украинский режим эту землю решил сделать форпостом НАТО, чтобы их ракеты и танки были поближе к сердцу нашей Родины – Москве. Если бы я был моложе, я бы без вопросов и сомнений пошел на СВО. Я знаю, как бить нацистов, как держать в руках оружие. И как любить свою страну и народ, тоже знаю. Только силы уже не те. Очень жалко. А вот воля есть всегда. Уверен, что мы вновь эту нацистскую нечисть победим, – заявил в завершение встречи ветеран.

После Анатолий Федотович оставил для всех действующих бойцов искренние пожелания, вновь отметив, что Россию еще никто не побеждал, а значит, и в этот раз ничего не изменится.

– Знаете, что я вам скажу? Не щадя своей жизни, надо защищать Родину! Все мы смертные. И мы не знаем, что завтра с нами будет. Но надо быть уверенным в том, что мы победим. Россию еще никто не смог ослабить в этой жизни. Правильно говорят: «На чем стояла, на том и будет стоять наша русская земля!» – обратился ко всем бойцам ветеран.

София КРАСКО и Евгений СИДОРОВ

Фото Алексея ВОРОНИНА