День Победы – величайший праздник, посвященный подвигу миллионов людей. Это памятная дата, в рамках которой вся страна чествует память героев, пожертвовавших собой ради мирного неба над головой.
Во Владивостоке 9 Мая отмечают масштабно и торжественно. Подготовка начинается задолго до Дня Победы и проводится по всем направлениям – от установки световых конструкций до высадки деревьев.
В этом номере газета «В» расскажет о том, как город у моря готовится к 81-летию Великой Победы.
«Наша задача, чтобы город встретил 81-ю годовщину достойно и в соответствии с величием подвига нашего народа. Работу администрация Владивостока ведет комплексную. Это и праздничная подсветка, и приведение в порядок мемориалов, и поздравления ветеранов, и большая концертная программа, запланированная коллегами из управления культуры», – подчеркнул Роман Чернявский, заместитель главы администрации Владивостока.
Световые конструкции
Первое, что бросается в глаза в преддверии 9 Мая, – многочисленные световые конструкции.
Работы по установке светящихся символов Победы проводятся с апреля сотрудниками «Владивостокского предприятия электрических сетей».
Всего ко Дню Победы смонтировали 836 световых конструкций. Основная часть – это 797 световых консолей для опор освещения, 24 растяжки для украшения надземных пешеходных переходов и три надписи «Победа» в знаковых местах города.
В первую очередь работы по монтажу конструкций выполнили в районе Снеговой Пади, на улицах Калинина, Народном проспекте и проспекте 100-летия Владивостока. А на Некрасовском путепроводе, уже традиционно, установили 12 объемных звезд.
Позже праздничные атрибуты также озарили своим светом улицы Русскую, Алеутскую, Светланскую и Океанский проспект. Световые конструкции также установили на надземных пешеходных переходах от остановки «Надибаидзе» до района Патрокл.
Флаги и баннеры
Город также украшают тематическими флагами и баннерами. Работы ведутся активными темпами. Особое внимание уделяют центральной части города и гостевому маршруту. Здесь размещают праздничную символику, создавая торжественную атмосферу в преддверии 9 Мая.
Так, праздничные растяжки уже появились на виадуках проспекта 100-летия Владивостока. Всего украшения устанавливают на шести таких объектах.
Праздничное оформление традиционно становится важной частью подготовки к одному из главных государственных праздников, напоминая жителям и гостям города о подвиге поколения победителей.
Георгиевская лента
Украшают Владивосток не только яркие звезды и флаги, но и неотъемлемый атрибут Дня Победы – георгиевские ленты.
История георгиевской ленты началась в XVIII веке. Она была учреждена императрицей Екатериной II в 1769 году в связи с появлением ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. Лента с чередующимися черными и оранжевыми полосами символизировала дым и пламя сражений.
Во время Великой Отечественной войны георгиевская лента (под названием «гвардейская») стала частью наградной системы. Ее использовали на колодках ордена Славы и медали «За победу над Германией».
В 2022 году был принят федеральный закон, который закрепил статус георгиевской ленты как символа воинской славы России.
Сегодня георгиевская лента связана с памятью о подвигах, жертвах и героизме времен Великой Отечественной войны. Она стала символом памяти и уважения к подвигу воинов.
Во Владивостоке уже в 22-й раз проходит акция под названием «Георгиевская лента». В этом году она стартовала 22 апреля.
Главная цель акции – сформировать у людей уважительное отношение к одному из символов воинской славы России. Волонтеры Победы будут раздавать георгиевские ленты ежедневно, вплоть до 9 мая. Получить их можно будет на площади Борцов Революции, на улице Адмирала Фокина, в Нагорном парке, в торговых центрах, а также в сквере Лермонтова в поселке Трудовое.
Сохранение памяти
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне городская похоронная служба «Некрополь» запустила акцию по безвозмездной уборке и уходу за местами захоронения ветеранов ВОВ.
Жителям Владивостока предлагают поделиться семейными историями времен Великой Отечественной войны. В рамках акции вместе с рассказом участники могут предоставить информацию о месте захоронения родственника. Специалисты МБУ «Некрополь» безвозмездно приведут территорию в порядок: очистят от мусора и листвы, уберут при необходимости упавшие ветви деревьев.
«Второй год у нас проходит подобная акция для сохранения памяти о соотечественниках, которые жили в те непростые годы. Рассказать предлагаем не только о подвигах героев, отправившихся на фронт, но и о жизни и быте в военное время, как и чем помогали Победе в тылу жители Владивостока. Со всеми, кто поделится своими историям, выйдут на связь наши специалисты. Если участники будут готовы показать нам путь к захоронению на кладбищах Владивостока – приведем могилу в порядок», – отметил Виктор Рыкованов, директор МБУ «Некрополь».
«Сад памяти»
«Сад памяти» – это масштабная международная акция, в рамках которой высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Проект носит одновременно экологический и историко-патриотический характер. Его главная цель – сохранить память о погибших и внести вклад в восстановление лесов.
В прошлом году в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне было высажено 34,2 миллиона саженцев. В акции приняли участие 77 стран мира.
В этом году во Владивостоке масштабное озеленение прошло 25 апреля в рамках Всероссийского субботника и акции «Сад памяти».
Мероприятия прошли в рамках Всероссийского субботника в парке Снеговой Пади, парке «Орлиное гнездо», на территории у озера в районе Сафонова и парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо. «Сад памяти» высадили в лесном массиве в районе «Русской лыжни» на острове Русском.
Всего в рамках акции и субботника высадили около 20 тысяч сеянцев сосны кедровой и 5 тысяч абрикосов.
«Уже несколько лет совместно с Приморского авиабазой проводим такие акции по озеленению. С каждым годом к нам присоединяются все больше горожан и различных организаций. Всего в этом году мы планируем высадить более 30 тысяч деревьев и кустарников, а также 260 тысяч однолетних цветов», – сказала Лилия Остюкова, заместитель директора МКУ «Зеленый Владивосток».
Ольга ВОРОТНЯК
Фото с сайта vlc.ru
